Autore Topic: MagMa 2.037  (Letto 4797 volte)

AlexBern

  • Amministratore
  • *****
  • Post: 175
  • Planeswalker
    • Mostra profilo
MagMa 2.037
« il: 08 Settembre 2012, 17:55:38 »
*** Ver. 2.037 *** ("Einstein")

- Calibrato AI nella valutazione delle giocate migliori (solo livello difficile)
- Potenziato AI nel seguire il PCValue per la scelta dei bersagli
- Potenziato AI nella scelta delle giocate in presenza di effetti concatenati
- Potenziato AI nella scelta delle giocate durante il combattimento
- Corretto comportamento valutazione AI in presenza di DoubleTarget e TripleTarget
- Migliorato Automana nella scelta delle fonti di mana da usare
- Migliorato automana con le fonti che possono dare mana di più colori
- Corretti alcuni problemi di passaggio priorità da parte di MagMa
- Corretto problema con Followed Footsteps + Faerie Swarm (e simili)
- Corretta disposizione delle carte dopo cambio controllore con visualizzazione automatica disattivata
- Corretto funzionamento degli Equipment in caso di cambio controllore
- Corretta gestione DoubleTarget e TripleTarget su sezioni scatenate da un trigger
- Corretta gestione effetti Ctrl__ e CtrlET
- Bloccata possibilità di giocare Ctrl__ e CtrlET su qualcosa di già proprio
- Corretto funzionamento AI con Triskelion (e simili)
- Corretto funzionamento AI con Urza's Avenger (e simili)
- Autodisattivazione pulsante Annulla nella finestra di scelta bersagli
- Aggiornato archivio delle edizioni
- Corrette 687 carte nel database
- Aggiunte 20 carte by ANDREA, 13 by ENRICO, 8 by CRISTIANO (totale 6054)
- Aggiunto 1 mazzo by LORENZO (totale 242)
« Ultima modifica: 03 Agosto 2014, 16:48:35 da AlexBern »

zendigawalux

  • Moderatore globale
  • *****
  • Post: 326
  • Planeswalker
    • Mostra profilo
Creature sbloccate correggendone il PCValue: part 1
« Risposta #1 il: 17 Dicembre 2012, 21:18:40 »
Le magie creatura elencate di seguito erano lanciate da MagMa solo nei turni in cui decideva di attaccare, per un errore nella compilazione del PCValue. Ora sono corrette e vengono evocate al più presto possibile.

Abyssal Nocturnus (Notturno Abissale)
Academy Rector (Rettore dell'Accademia)
Acidic Slime (Melma Acida)
Acridian (Acridian)
Aerie Ouphes (Ouphe del Nido)
Æther Membrane (Membrana Eterea)
Agent of Masks (Agente delle Maschere)
Airdrop Condor (Condor in Picchiata)
Akki Blizzard-Herder (Conduci-Bufere Akki)
Akki Raider (Predone Akki)
Aku Djinn (Genio di Aku)
Alaborn Veteran (Veterano Alaborn)
Alaborn Zealot (Zelota Alaborn)
Aladdin (Aladino)
Alley Grifters (Biscazzieri dei Vicoli)
Ambassador Oak (Quercia Ambasciatrice)
Amrou Scout (Esploratrice di Amrou)
Amugaba (Amugaba)
Angelfire Crusader (Crociato Angelo-di-Fuoco)
Angelic Protector (Protettore Angelico)
Anodet Lurker (Predatore Anodet)
Ant Queen (Formica Regina)
Aquastrand Spider (Ragno Acquatela)
Arachnoid (Aracnoide)
Archon of Justice (Arconte della Giustizia)
Ashen Monstrosity (Mostruosità Cinerea)
Ashenmoor Gouger (Perforatore della Brughiera Grigia)
Ashling, the Extinguisher (Cenerina, l'Estintrice)
Augur il-Vec (Augure il-Vec)
Augur of Skulls (Augure dei Teschi)
Aura Thief (Ladro d'aura)
Auriok Champion (Campionessa Auriok)
Aven Augur (Augure Aviano)
Aven Riftwatcher (Guardiano degli Squarci Aviano)
Aven Trailblazer (Scopripista Aviano)
Ballynock Trapper (Trapper di Ballynock)
Barrenton Cragtreads (Rocciatori di Barrenton)
Battlewand Oak (Quercia con Bacchette da Battaglia)
Belligerent Hatchling (Cucciolo Belligerante)
Benalish Cavalry (Cavalleria di Benalia)
Benthicore (Baticora)
Blade of the Sixth Pride (Lama del Sesto Branco)
Blightsoil Druid (Druido del Suolo Avvizzito)
Blightspeaker (Oratore Pestilenziale)
Blistering Dieflyn (Dieflyn Ribollente)
Blood Knight (Cavaliere Sanguinario)
Bloodied Ghost (Fantasma Insanguinato)
Body Double (Controfigura)
Bogardan Lancer (Lanciere di Bogardan)
Boggart Harbinger (Araldo Boggart)
Boggart Loggers (Taglialegna Boggart)
Bog-Strider Ash (Frassino Palustre)
Borderland Behemoth (Bahemoth delle Terre di Confine)
Boros Guildmage (Maga della Gilda Boros)
Brass Gnat (Moscerino d'Ottone)
Brigid, Hero of Kinsbaile (Brigida, Eroina di Kinsbaile)
Bringer of the Green Dawn (Portatore dell'Alba Verde)
Bringer of the Red Dawn (Portatore dell'Alba Rossa)
Bringer of the White Dawn (Portatore dell'Alba Bianca)
Brion Stoutarm (Brion Fortebraccio)
Burrenton Bombardier (Bombardiere di Burrenton)
Burrenton Shield-Bearers (Portatori di Scudo di Burrenton)
Cache Raiders (Razziatori di Bottini)
Caustic Crawler (Strisciante Caustico)
Cemetery Puca (Cemetery Puca)
Cemetery Puca (Puca del Cimitero)
Cenn's Heir (Erede del Cenn)
Cerulean Sphinx (Sfinge Cerulea)
Chainbreaker (Spezzacatene)
Chambered Nautilus (Nautilo)
Chameleon Colossus (Colosso Camaleontico)
Charnelhoard Wurm (Wurm della Tana d'Osso)
Char-Rumbler (Tizzone Assordante)
Child of Alara (Bambino di Alara)
Chronatog (Atog Temporale)
Cinder Pyromancer (Piromante Cinereo)
Cinderbones (Scheletro Cinereo)
Clockwork Hydra (Idra Meccanica)
Clone (Clone)
Cloud Sprite (Spiritello delle Nuvole)
Cloudcrown Oak (Quercia Nembochiomata)
Cloudgoat Ranger (Ranger della Capra Alata)
Cloudseeder (Seminanubi)
Coastal Wizard (Mago della Costa)
Copper gnomes (Gnomi di Rame)
Coral Trickster (Imbrogliona Corallina)
Crag Puca (Puca del Dirupo)
Creakwood Ghoul (Ghoul di Bosco Scricchiolante)
Crosis, the Purger (Crosis, l'Epuratore)
Cudgel Troll (Troll col Randello)
Cunning Advisor (Cunning Advisor)
Cytoplast Manipulator (Manipolatrice Citoplasta)
Cytospawn Shambler (Errante Citoprole)
Daggerback Basilisk (Basilisco dal Dorso Appuntito)
Darigaaz, the Igniter (Darigaaz, l'Infiammatore)
Dauntless Escort (Scorta Intrepida)
D'Avenant Healer (Guaritrice D'Avenant)
Deadly Recluse (Eremita Letale)
Deadwood Treefolk (Silvantropo di Rami Secchi)
Deathcurse Ogre (Ogre Maledicimorte)
Deathspore Thallid (Thallid Spora Mortale)
Deepcavern Imp (Imp della Caverna Profonda)
Deep-Slumber Titan (Titano dal Sonno Pesante)
Deeptread Merrow (Merrow delle Profondità)
Deft Duelist (Duellante Abile)
Dega Disciple (Discepolo di Dega)
Deity of Scars (Divinità delle Cicatrici)
Deus of Calamity (Dio delle Calamità)
Devoted Druid (Druido Devoto)
Dominus of Fealty (Dominus della Fedeltà)
Doomgape (Fauce Distruttiva)
Dread Drone (Parassita del Terrore)
Dream Stalker (Cacciatore Onirico)
Dreamscape Artist (Artista Onirologo)
Drifter il-Dal (Vagabondo il-Dal)
Dromar, the Banisher (Dromar, l'Esiliatore)
Droning Bureaucrats (Burocrati Tediosi)
Druid of the Anima (Druida dell'anima)
Duergar Cave-Guard (Duergar Guardiano delle Caverne)
Duergar Mine-Captain (Duergar Capitano di Miniera)
Dunerider Outlaw (Cavalcadune Fuorilegge)
Duskdale Wurm (Wurm di Valle Oscura)
Elvish Branchbender (Piegarami Elfico)
Elvish Harbinger (Elfa Araldo)
Elvish Hexhunter (Elfo Cacciamaledizioni)
Emberstrike Duo (Duo Colpodibrace)
Emberwilde Augur (Augure di Emberwilde)
Empress Galina (Imperatrice Galina)
Empyrial Archangel (Arcangelo Empireo)
Emrakul's Hatcher (Incubatrice di Emrakul)
Errant Doomsayers (Profeti di Sventure Erranti)
Escaped Null (Nullo Fuggitivo)
Esper Battlemage (Maga Combattente di Esper)
Etched Oracle (Oracolo Inciso)
Ethereal Whiskergill (Branchia Baffuta Eterea)
Ethersworn Adjudicator (Giudice Eterico)
Everbark Shaman (Sciamano Della Corteccia Rigenerante)
Exiled Boggart (Boggart Esiliato)
Facevaulter (Saltatore)
Faerie Macabre (Spiritella Macabra)
Faerie Swarm (Sciame di Spiritelli)
Fang Skulkin (Teschiato delle Zanne)
Fangren Pathcutter (Apripista Fangren)
Farhaven Elf (Elfo del Rifugio Lontano)
Faultgrinder (Tritafaglia)
Fencer Clique (Cricca di Schermidori)
Fendeep Summoner (Evocatore della Palude Profonda)
Fertilid (Fertilid)
Final-Sting Faerie (Spiritello dal Pungiglione Letale)
Fire-Belly Changeling (Cangiante Pancia di Fuoco)
Firemane Angel (Angelo Chioma di Fuoco)
Flameblast Dragon (Drago Esplosivo)
Flamekin Bladewhirl (Ignifero Lama Vorticante)
Flamekin Brawler (Ignifero Lottatore)
Flamekin Harbinger (Araldo Ignifero)
Fledgling Mawcor (Mawcor Implume)
Fleshwrither (Accapponapelle)
Flint Golem (Golem di Selce)
Flowstone Channeler (Incanalatore di Mutaroccia)
Fomori Nomad (Fomori Nomade)
Force of Savagery (Forza Selvaggia)
Foxfire Oak (Quercia Infiammata)
Fumiko the Lowblood (Fumiko Sanguepovero)
Fusion Elemental (Elementale della Fusione)
Galepowder Mage (Mago Polvere da Scoppio)
Game-Trail Changeling (Cangiante Battipista)
Gathan Raiders (Predoni Gathan)
Ghastlord of Fugue (Tetro Signore dell'Evasione)
Ghor-Clan Savage (Selvaggio Ghor-Clan)
Ghost Council of Orzhova (Concilio Fantasma di Orzhova)
Ghost Tactician (Stratega Fantasma)
Ghostly Changeling (Cangiante Spettrale)
Giant Harbinger (Araldo Gigante)
Giant Scorpion (Scorpione Gigante)
Giant Tortoise (Testuggine Gigante)
Gilt-Leaf Seer (Veggente di Foglia Dorata)
Gleancrawler (Raccimolante)
Glen Elendra Archmage (Arcimaga di Gola Elandra)
Gloomwidow (Vedova di Tenebra)
Goblin Bushwhacker (Goblin in Agguato)
Goblin Deathraiders (Razziatori letali Goblin)
Goblin Outlander (Goblin Forestiero)
Goblin Shortcutter (Goblin delle Scorciatoie)
Goblin Tinkerer (Goblin Tuttofare)
Godsire (Progenitore Divino)
Goldmeadow Lookout (Sentinella della Prateria Dorata)
Goliath Spider (Ragno Golia)
Gossamer Phantasm (Fantasma Impalpabile)
Graceful Adept (Insegnante Gentile)
Gravelgill Duo (Duo della Branchiaghiaiosa)
Grazing Gladehart (Cervo delle Radure al Pascolo)
Grazing Kelpie (Kelpie al Pascolo)
Great Sable Stag (Grande Zibellalce)
Greater Forgeling (Forgilingio Superiore)
Greenseeker (Cercatrice Verde)
Grinning Ignus (Ignea Ghignante)
Grizzled Leotau (Leotauro dal Manto Grigio)
Gruul Guildmage (Mago della Gilda Gruul)
Guardian of Cloverdell (Guardiano della Valletta dei Trifogli)
Hammerfist Giant (Gigante Pugnodiferro)
Harpoon Sniper (Cecchino con Fiocina)
Harvest Gwyllion (Gwyllion Mietitrice)
Hatchet Bully (Bullo con Ascia)
Hateflayer (Scorticatore Odioso)
Heap Doll (Cumulo di Bambole)
Hearthfire Hobgoblin (Hobgoblin del Focolare)
Helium Squirter (Schizzaelio)
Henchfiend of Ukor (Seguace Immondo di Ukor)
Herd Gnarr (Gnarr del Branco)
Hillcomber Giant (Gigante Rastrellatrice delle Colline)
Hobgoblin Dragoon (Dragoone Hobgoblin)
Hokori, Dust Drinker (Hokori, Suggipolvere)
Hollowsage (Saggio Incupito)
Hoof Skulkin (Teschiato degli Zoccoli)
Horde of Boggarts (Orda di Boggart)
Hornet Harasser (Vessatore di Calabroni)
Howling Banshee (Banshee Urlante)
Hungry Spriggan (Spriggan Affamato)
Hunted Horror (Orrore Braccato)
Hunted Lammasu (Lammasu Braccato)
Hunted Phantasm (Fantasma Braccato)
Hunted Troll (Troll Braccato)
Icatian Crier (Banditrice di Icatia)
Immaculate Magistrate (Magistrato Immacolato)
Inescapable Brute (Bruto Inevitabile)
Inkfathom Divers (Tuffatori del Batinchiostro)
Inkfathom Infiltrator (Infiltrata di Batinchiostro)
Inkwell Leviathan (Leviatano del Mar d'Inchiostro)
Jagged Poppet (Burattino Dentellato)
Jagged-Scar Archers (Arcieri della Cicatrice Frastagliata)
Jawbone Skulkin (Teschiato delle Mandibole)
Jaya Ballard, Task Mage (Jaya Ballard, Maga Specialista)
Jedit's Dragoons (Dragoni di Jedit)
Jhessian Infiltrator (Infiltrata di Jhess)
Jodah's Avenger (Vendicatore di Jodah)
Juvenile Gloomwidow (Cucciolo di Vedova di Tenebra)
Kabuto Moth (Falena Kabuto)
Kalonian Behemoth (Behemoth di Kalonia)
Kami of Ancient Law (Kami dell'Antica Legge)
Keening Banshee (Banshee Lancinante)
Keiga, the Tide Star (Keiga, la Stella della Marea)
Keldon Marauders (Predoni di Keld)
Keldon Warlord (Signore della Guerra Keldon)
Kinsbaile Balloonist (Aeronauta di Kinsbaile)
Kithkin Daggerdare (Pugnale Ardito Kithkin)
Kithkin Harbinger (Kithkin Araldo)
Kithkin Rabble (Tumulto di Kithkin)
Kithkin Spellduster (Spargimagia Kithkin)
Kjeldoran Dead (Morti di Kjeldor)
Knight of Meadowgrain (Cavaliera di Pratograno)
Knollspine Dragon (Drago di Spina Rocciosa)
Kodama of the North Tree (Kodama dell'Albero del Nord)
Kokusho, the Evening Star (Kokusho, la Stella della Sera)
Konda, Lord of Eiganjo (Konda, Signore di Eiganjo)
Korlash, Heir to Blackblade (Korlash, Erede di Blackblade)
Krark-Clan Ogre (Ogre di Krark-Clan)
Krovikan Mist (Foschia di Krov)
Kukemssa Pirates (Pirati di Kukemssa)
Kulrath Knight (Cavaliere di Kulrath)
Kuro, Pitlord (Kuro, Signore della Fossa)
Leaf Gilder (Doratore di Foglie)
Leashling (Guinzaccio)
Lich Lord of Unx (Signore dei Lich di Unx)
Lingering Tormentor (Torturatore Persistente)
Llanowar Augur (Augure di Llanowar)
Llanowar Mentor (Mentore di Llanowar)
Loamdragger Giant (Gigante Trascinaterra)
Loch Korrigan (Korrigan Lacustre)
Lockjaw Snapper (Mandibola Mordace)
Looter il-Kor (Saccheggiatore il-Kor)
Lorescale Coatl (Coatl dalle Scaglie Sapienti)
Lowland Oaf (Gonzo di Pianura)
Loxodon Anchorite (Anacoreta Lossodonte)
Loyal Gryfalcon (Grifalco Fidato)
Lumithread Field (Campo Lumitrama )
Lunk Errant (Balordo Errante)
Lys Alana Huntmaster (Capocaccia di Lys Alana)
Lys Alana Scarblade (Sfregiatrice di Lys Alana)

<continua nel messaggio successivo>

zendigawalux

  • Moderatore globale
  • *****
  • Post: 326
  • Planeswalker
    • Mostra profilo
Creature sbloccate correggendone il PCValue: part 2
« Risposta #2 il: 17 Dicembre 2012, 21:37:32 »
<continua dal messaggio precedente>

Magma Giant (Gigante di Magma)
Magma Phoenix (Fenice di Magma)
Magus of the Abyss (Magus dell'Abisso)
Magus of the Bazaar (Magus del Bazar)
Magus of the Coffers (Magus degli Scrigni)
Magus of the Disk (Magus del Disco)
Magus of the Library (Magus della Biblioteca)
Magus of the Moat (Magus del Fossato)
Malach of the Dawn (Malach dell'Alba)
Mana Skimmer (Schiumatrice di Mana)
Mangara of Corondor (Mangara di Corondor)
Marisi's Twinclaws (Artigli Gemelli di Marisi)
Marsh Flitter (Svolazzante Palustre)
Marshdrinker Giant (Gigante Bevipalude)
Mass of Ghouls (Folla di Ghoul)
Massacre Wurm (Wurm della Strage)
Master of Etherium (Maestro di Eterium)
Matca Rioters (Praticanti di Matca)
Meglonoth (Meglonoth)
Merrow Grimeblotter (Spruzzamelma Merrow)
Merrow Harbinger (Araldo Merrow)
Merrow Levitator (Merrow Levitante)
Merrow Witsniper (Merrow Cecchino della Mente)
Midnight Banshee (Banshee di Mezzanotte)
Mire Boa (Boa dell'Acquitrino)
Mistmeadow Witch (Strega della Prateria Brumosa)
Mogg War Marshal (Mogg Maresciallo di Guerra)
Moonglove Changeling (Cangiante della Digitale Selenica)
Mortivore (Mortivoro)
Mosquito Guard (Guardia Zanzara)
Moss Kami (Kami del Muschio)
Mothdust Changeling (Cangiante Falenpolvere )
Mothrider Samurai (Samurai Cavalcafalena)
Mourning Thrull (Thrull del Cordoglio)
Mournwhelk (Buccina Dolente)
Mudbrawler Raiders (Razziatori di Rissaiolo Fangoso)
Mudbutton Torchrunner (Tedoforo di Bottone Fangoso)
Mulldrifter (Vagabondo Pensoso)
Myr Servitor (Servitore Myr)
Nacatl Outlander (Nacatl Forestiero)
Nacatl Savage (Nacatl Selvaggio)
Nath of the Gilt-Leaf (Nath di Foglia Dorata)
Necroskitter (Necroide)
Nectar Faerie (Spiritella del Nettare)
Nemesis of Reason (Nemesi della Ragione)
Nessian Courser (Corsiere Nessian)
Nettle Sentinel (Sentinella delle Ortiche)
Neurok Commando (Neurok del Commando)
Nevermaker (Cessavite)
Nightshade Stinger (Pungiglione di Belladonna)
Nip Gwyllion (Gwyllion Morsicante)
Nobilis of War (Nobilie di Guerra)
Noggle Bandit (Noggle Bandito)
Noggle Bridgebreaker (Noggle Sfasciaponti)
Novijen Sages (Saggi di Novijen)
Noxious Hatchling (Cucciolo Fastidioso)
Nucklavee (Nucklavee)
Numot, the Devastator (Numot, il Devastatore)
Oakgnarl Warrior (Guerriero Quercia Contorta)
Odious Trow (Trow Ripugnante)
Ohran Viper (Vipera di Ohran)
Old Ghastbark (Anziano dalla Bianca Corteccia)
Oona's Gatewarden (Guardia del Cancello di Oona)
Oracle of Nectars (Oracolo dei Nettari)
Order of Whiteclay (Ordine di Biancargilla)
Oros, The Avenger (Oros, il Vendicatore)
Orzhov Guildmage (Maga della Gilda Orzhov)
Overbeing of Myth (Eminenza del Mito)
Oversoul of Dusk (Anima Eccelsa del Crepuscolo)
Ovinomancer (Ovinomante)
Paladin of Prahv (Paladino di Prahv)
Palinchron (Palincrono)
Parapet Watchers (Sentinelle del Parapetto)
Patrol Signaler (Segnalatrice della Pattuglia)
Penumbra Spider (Ragno della Penombra)
Phantom Wurm (Wurm Fantasma)
Phyrexian Reaper (Mietitore di Phyrexia)
Pierce Strider (Errante Perforante)
Plaxcaster Frogling (Ranolingio Sputaplax)
Plover Knights (Cavalieri sui Pivieri)
Pouncing Wurm (Wurm Scattante)
Prickly Boggart (Boggart Pungente)
Pride of the Clouds (Orgoglio delle Nubi)
Primal Plasma (Plasma Primordiale)
Prized Unicorn (Unicorno Stimato)
Psychosis Crawler (Psicosi Strisciante)
Pulse Tracker (Cacciatore di Battiti)
Radha, Heir to Keld (Radha, Erede di Keld)
Ragamuffyn (Cenciosa)
Rathi Trapper (Trapper di Rath)
Ravaging Riftwurm (Wurm Devastante degli Squarci)
Raven's Run Dragoon (Dragone di Volo del Corvo)
Razorfin Abolisher (Abolitore della Pinna Tagliente)
Razormane Masticore (Masticora Chioma-Lama)
Rendclaw Trow (Trow dagli Artigli Strazianti)
Restless Apparition (Apparizione Inquieta)
Reveillark (Sveglialata)
Revenant Patriarch (Patriarca Redivivo)
Reya Dawnbringer (Reya Dawnbringer)
Rhox War Monk (Rhox Monaco Battagliero)
Rhys the Exiled (Rhys l'Esiliato)
Ridged Kusite (Colamitropo)
Rith, the Awakener (Rith, il Risvegliatore)
Ronin Houndmaster (Signore dei Segugi Ronin)
Rumbling Slum (Bassifondi Inquieti)
Rune-Cervin Rider (Cavaliere del Cervide)
Rustrazor Butcher (Macellaio dalla Lama Rugginosa)
Safehold Duo (Duo del Fortincanto)
Safehold Sentry (Sentinella del Fortincanto)
Saltfield Recluse (Eremita delle Steppe Salate)
Samite Censer-Bearer (Incensatrice Samita)
Samurai Enforcers (Sovrintendenti Samurai)
Sanctum Gargoyle (Gargoyle del Santuario)
Sangrophage (Ematofago)
Sarcomite Myr (Myr Sarcomita)
Savage Thallid (Thallid Selvaggia)
Sawtooth Thresher (Mietitore dai Denti a Sega)
Scarblade Elite (Sfregiatore d'Elite)
Scarecrone (Spaventamegera)
Scarwood Treefolk (Silvantropo di Scarwood)
Scattershot Archer (Arcere Laceratore)
Scion of Darkness (Progenie dell'Oscurità)
Scion of the Wild (Erede della Selva)
Scourge of Kher Ridges (Flagello delle Creste di Kher)
Scuzzback Scrapper (Rissoso di Scozzaschiena)
Seedcradle Witch (Strega della Culla dei Semi)
Seedguide Ash (Frassino Guida)
Seizan, Perverter of Truth (Seizan, Corruttore della Verità)
Shell Skulkin (Teschiato dei Gusci)
Shrewd Hatchling (Cucciolo Pungente)
Sickle Ripper (Falcetto Lacerante)
Silhana Ledgewalker (Calcasporgenze Silhana)
Silkbind Faerie (Spiritella Filo di Seta)
Silt Crawler (Strisciante delle Fessure)
Silvergill Adept (Esperto della Branchiargentata)
Simic Initiate (Iniziato Simic)
Skeletal Changeling (Cangiante Scheletrico)
Skirk Ridge Exhumer (Riesumatore della Catena Skirk)
Skittering Monstrosity (Mostruosità Svolazzante)
Skizzik Surger (Elettroimpulso Skizzik)
Skulking Knight (Cavaliere Furtivo)
Sky Hussar (Ussaro dei Cieli)
Slaughterhouse Bouncer (Buttafuori del Mattatoio)
Slinking Giant (Gigante Furtivo)
Slippery Bogle (Bogle Viscido)
Slipstream Serpent (Serpe della Scia)
Slithermuse (Estro Strisciante)
Sliver Overlord (Signore Supremo dei Tramutanti)
Sliversmith (Fabbricatore di Tramutanti)
Smoldering Butcher (Macellaio Rovente)
Sokenzan Bruiser (Picchiatore di Sokenzan)
Sootwalkers (Erranti della Fuliggine)
Sophic Centaur (Centauro Sofista)
Sparkspitter (Sputascintille)
Spawnwrithe (Serpifero)
Spelltithe Enforcer (Tutore dei Magitributi)
Spike Breeder (Pungiglione Prolificatore)
Spirit en-Dal (Spirito en-Dal)
Spitebellows (Ruggito Malefico)
Spiteflame Witch (Strega della Fiamma Dispettosa)
Spitemare (Giumenta Maligna)
Sporeback Troll (Troll Dorsospora)
Sporesower Thallid (Thallid Spargispore)
Sprouting Thrinax (Thrinax dei Germogli)
Stalker Hag (Strega Cacciatrice)
Steward of Valeron (Ausiliare di Valeron)
Stone Kavu (Kavu di Pietra)
Stonybrook Angler (Pescatore di Riopietroso)
Stormcloud Djinn (Genio Nubetempesta)
Stormscape Battlemage (Mago Combattente Tempestologo)
Stratozeppelid (Stratozeppelide)
Stream Hopper (Saltafossi)
Street Wraith (Necrospettro di Strada)
Stromgald Cabal (Setta di Stromgald)
Stronghold Rats (Ratti della Fortezza)
Sturdy Hatchling (Cucciolo Risoluto)
Suncrusher (Schiacciasoli)
Sunflare Shaman (Sciamana Fiammasolare)
Talas Researcher (Ricercatore Talas)
Talonrend (Squartiglio)
Tattermunge Duo (Duo di Mangiastracci)
Tattermunge Maniac (Maniaco di Mangiastracci)
Taurean Mauler (Mazzuolatore Taurino)
Tel-Jilad Lifebreather (Soffiavita di Tel-Jilad)
Teneb, the Harvester (Teneb, il Mietitore)
Thalakos Deceiver (Ingannatore Thalakos)
Thallid (Thallid)
Thallid Germinator (Thallid Genitrice)
Thallid Shell-Dweller (Thallid col Guscio)
The Wretched (Il Corruttore)
Thistledown Duo (Duo di Cardo Appassito)
Thopter Squadron (Squadrotottero)
Thornweald Archer (Arciere della foresta spinata)
Thundersong Trumpeter (Trombettiere Rombosuono)
Tidehollow Strix (Strige di Mareacava)
Tidewater Minion (Servitore della Marea)
Tilling Treefolk (Silvantropo Coltivatore)
Timbermare (Giumenta di Legno)
Tivadar of Thorn (Tivadar di Thorn)
Tolarian Entrancer (Ipnotizzatore di Tolaria)
Tolarian Sentinel (Sentinella di Tolaria)
Tolsimir Wolfblood (Tolsimir Sanguelupo)
Tornado Elemental (Elementale del Tornado)
Torpid Moloch (Moloc Intorpidito)
Tower Gargoyle (Gargoyle della Torre)
Treefolk Harbinger (Araldo Silvantropo)
Trespasser il-Vec (Intruso il-Vec)
Treva, the Renewer (Treva, il Rinnovatore)
Triskelavus (Triskelavus)
Turtleshell Changeling (Cangiante Tartaruga)
Twinblade Slasher (Squartatore delle Lame Gemelle)
Uktabi Drake (Draghetto di Uktabi)
Unyaro Bees (Api di Unyaro)
Unyaro Griffin (Grifone di Unyaro)
Urborg Syphon-Mage (Mago-Sifone di Urborg)
Utopia Mycon (Micon dell'Utopia)
Valeron Outlander (Forestiera di Valeron)
Vampire Nighthawk (Vampiro Falco Notturno)
Vedalken Ghoul (Ghoul Vedlaken)
Vedalken Heretic (Eretico Vedalken)
Vedalken Outlander (Forestiero Vedalken)
Vesuvan Doppelganger (Mutaforme Vesuvano)
Vesuvan Shapeshifter (Polimorfo di Vesuva)
Vigean Graftmage (Mago degli Innesti Vigeano)
Viridian Lorebearers (Latori dei Miti Viridiani)
Viscid Lemures (Lemuri Viscidi)
Volcano Imp (Demonietto Vulcanico )
Voracious Hatchling (Cucciolo Vorace)
Vorosh, the Hunter (Vorosh, il Cacciatore)
Walker of the Grove (Camminatore del Boschetto)
Wall of Frost (Muro di Gelo)
Wall of Reverence (Muro di Venerazione)
Wanderbrine Rootcutters (Tagliaradici di Brina Errante)
Waning Wurm (Wurm Evanescente)
Warren-Scourge Elf (Elfo Flagello dei Cunicoli)
Wasp Lancer (Lanciere Punta di Vespa)
Wee Dragonauts (Dragonauti in Miniatura)
Weed-Pruner Poplar (Pioppo Tagliaerbacce)
Whetwheel (Ruota per Molare)
Whip-Spine Drake (Draghetto Spinafrusta)
Whirling Dervish (Derviscio Turbinante)
Wicker-bough Elder (Anziano Rami di Vimini)
Wild Wurm (Wurm Selvatico)
Wilderness Hypnotist (Ipnotizzatore Selvaggio)
Wildslayer Elves (Assassini Selvaggi Elfici)
Wilt-Leaf Cavaliers (Cavalieri di Foglia Secca)
Wistful Selkie (Selkie Malinconica)
Witherscale Wurm (Wurm dalle Scaglie Avvizzenti )
Woodland Changeling (Cangiante dei Boschi)
Woolly Thoctar (Thoctar Lanuto)
Worldheart Phoenix (Fenice del Cuore del Mondo)
Wormfang Manta (Manta Vermezanna)
Wormwood Dryad (Driade di Vermibosco)
Wren's Run Vanquisher (Conquistatrice di Volo dello Scricciolo)
Yosei, the Morning Star (Yosei, Stella del Mattino)
Zoetic Cavern (Caverna Zootica)
Zombie Outlander (Forestiero Zombie)   

zendigawalux

  • Moderatore globale
  • *****
  • Post: 326
  • Planeswalker
    • Mostra profilo
Altre correzioni effettuate alle carte in MagMa 2.037
« Risposta #3 il: 17 Dicembre 2012, 22:43:33 »

Questo messaggio descrive le correzioni apportate a carte rilasciate in precedenti versioni di MagMa per rimuovere difetti di funzionamento individuati successivamente al rilascio della versione 2.036.
Ringraziamo sentitamente gli utenti che ci hanno segnalato i malfunzionamenti  :).


Difetti segnalati sul forum

Memory Erosion scarta una volta dall'avversario una volta dal controllore


Carte con PCValue erroneo

Purraj of Urborg non viene attivato da MagMa
Ajani's Mantra non viene attivato da MagMa


Carte con effetti non funzionanti

Hebron Crab (Granchio di Hebron)
Hematite Talisman (Talismano di Ematite)
Lapis Lazuli Talisman (Talismano di Lapislazzuli)
Malachite Talisman (Talismano di Malachite)
Nacre Talisman (Talismano di Madreperla)
Onix Talisman (Talismano di Onice)


Difetti di altro tipo

Earthlore (Sapere della Terra) mandava MagMa in loop

zendigawalux

  • Moderatore globale
  • *****
  • Post: 326
  • Planeswalker
    • Mostra profilo
Newly published cards in MagMa 2.037
« Risposta #4 il: 17 Dicembre 2012, 23:31:22 »
Cards by Andrea (by expansion)

Rise of Eldrazi   
Bramblesnap (Rovo Azzannatore )
Dawnglare Invoker (Evocatrice dell'Alba Accecante)
Forked Bolt (Fulmine Biforcato)
Momentous Fall (Grave Sconfitta)
Nighthaze (Foschia Notturna)
Reinforced Bulwark (Baluardo Rinforzato)

Shards of Alara   
Metallurgeon (Metallurgo)
Ranger of Eos (Ranger di Eos)
Visions
Tithe (Decima)

Mirrodin Besieged
Turn the Tide (Invertire il Flusso)
Vedalken Infuser (Infonditore Vedalken)

Worldwake
Stoneforge Mystic (Mistica Forgiapietra)

Zendikar
Frontier Guide (Guida di Frontiera)
Magma Rift (Fenditura di Magma)
Piranha Marsh (Palude dei Piranha)
Relic Crush (Frantumare Reliquie)
Slaughter Cry (Urlo di Carneficina)
Soaring Seacliff (Scogliera a Strapiombo)
Teetering Peaks (Picchi Vacillanti)
Turntimber Grove (Boschetto di Legnotorto)


Cards by Ixior (by expansion)

Apocalypse   
Cromat (Cromat)

M11   
Ajani's Mantra (Mantra di Ajani)
Arc Runner (Elettrocorridore)
Armored Cancrix (Cancrix Corazzato)
Barony Vampire (Vampira Baronessa)
Berserkers of Blood Ridge (Berserker di Crinale Sanguinario)
Assault Griffin (Grifone d'Assalto)
Brindle Boar (Cinghiale Pezzato)


Cards by Enrico (by expansion)

Alara Reborn   
Blitz Hellion (Infernale Incursore)
Breath of Malfegor (Soffio di Malfegor)
Fight to the Death (Fino alla Morte)
Igneous Pouncer (Assalitore Igneo)
Jhessian Zombies (Zombie di Jhess)
Lightning Reaver (Predatore Fulminante)
Messenger Falcons (Falconi Messaggeri)
Pale Recluse (Eremita Pallido)
Sanctum Plowbeast (Bestiaratro del Santuario)

Conflux
Beacon Behemoth (Behemoth Segnalatore)
Magister Sphinx (Sfinge Magister)
Vagrant Plowbeasts (Bestiaratro Erranti)

M12   
Manabarbs (Mana Spinato)